Инновационная деятельность в нашем ДОУ

01.01.2017

С целью развития инновационной направленности в работе с педагогами используются такие формы работы: педагогические советы и семинары практикумы нетрадиционной формы, мастер-класс, педагогические проекты, использование ИКТ-технологий и т.д. Воспитатели всегда стремятся быть в гуще событий ДОУ, находят нестандартные решения и возможность реализовать свои творческие способности. Традиционно педагогический коллектив МБДОУ №11 г. Азова организовывает для воспитанников  участие в городских и всероссийских конкурсах:

- Участие в городском фестивале «Кленовые зонтики» и «Маленькие звездочки Азова»

-  I место в городском соревновании «Крепкая семья – крепкая Россия»

II место в проекте «Спаси дерево в детском саду»

- Участие в патриотической акции ко Дню победы «Бессмертный полк»

- Участие в детском танцевальном флешмобе ко Дню России

- Участие в выставке ко дню города Азова

- Участие в городском проекте, приуроченному к 950-летию города АзоваХочу такой сайт

Воспитатели принимают активное участие в методических объединениях для педагогов города, стремятся поделиться с коллегами чем – то новым, нетрадиционным. Педагоги ДОУ  проводят мастер-классы,  открытые показы образовательной деятельности для педагогов города в рамках городского методического объединения. Осуществление инновационной деятельности в детском саду повышает результаты работы с детьми. Использование нетрадиционных приемов и видов образовательной деятельности с дошкольниками, новых методов и форм организации воспитания и обучения детей, современных образовательных технологий позволяет добиться того, чтобы обеспечить личностную и профессиональную самореализацию педагогов, а также саморазвитие личности воспитанников.

Использование ИКТ являются одним из приоритетов образования. В настоящее время многие воспитатели ДОУ активно используют в своей работе различные мультимедийные средства. Одними из таких средств являются слайд, презентация, видеопрезентация. Мультимедиа технологии позволяют объединить в себе текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию (мультипликацию. Это позволяет расширить возможности традиционного воспитания и обучения. Создание презентаций – это очень интересная и увлекательная работа, которая сводит к минимуму рутинную ручную работу. К тому же использование компьютерных технологий позволяет повысить профессиональную компетентность педагога.

Сохранить высокий уровень работы учреждения, иметь высокий рейтинг и доверие у родителей в сегодняшних финансово-экономических условиях нелегко, но возможно. В результате инновационной деятельности: родители стали заинтересованными участниками образовательного процесса: активно принимают участие в конкурсах, в оформлении выставок в проектах и т.д.
В нашем дошкольном учреждении педагоги используют инновационные формы работы с родителями:
• Родительские собрания с использованием компьютерных презентаций
• Мастер – классы родителей
• Семейные праздники, посиделки
• Смс- почта
• Семейные конкурсы
 Реализуемая в ДОУ инновационная деятельность позволяет каждому педагогу лучше понять свои «инновационные» и креативные возможности, повысить свою мотивацию и профессиональную компетентность.  Помогает подготовить ребят к дальнейшим трудностям связанных с их образовательным уровнем каждый педагог должен идти в ногу со временем, чтобы не отстать от своих воспитанников. Именно поэтому он должен находиться в постоянном поиске новых и интересных способов обучения.

Дата обновления: 19.01.2019